МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Движение «мегаайсберга» показали из космоса

Гигантский айсберг, дрейфующий в Антарктиде, может уничтожить крупный шельфовый ледник.
2017-09-18 16:30:00

«Мегаайсберг» A68, размер которого в четыре раза превышает размеры Лондона, продолжает дрейфовать в Антарктиде и может привести к гибели крупного шельфового ледника. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, которые опубликовал на своей странице в Twitter профессор Стеф Лермитт.
 

Айсберг A68 откололся от ледника Ларсена в июле этого года, а в настоящее время отошел от шельфа и движется к леднику Ларсена С, передает RT.
 

По предположению исследователей, столкновение айсберга с ледником может полностью уничтожить Ларсен С.
 

Напомним, А68 откололся от ледника в июле это года. Появление «мегаайсберга» не стало неожиданностью для исследователей. О том, что ледник Ларсена, расположенный на восточном побережье полуострова Антарктический, начал распадаться, стало известно еще в 1995 году. Все это время Европейское космическое агентство (ESA) вело за ним спутниковые наблюдения.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322