МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказала, для каких людей наиболее опасны кошки

Врач-инфекционист высшей категории, заведующая отделением для взрослых с нейроинфекциями и менингитом ИКБ №1 София Русанова в комментарии сайту телеканала «Звезда» рассказала, что токсоплазмоз, передающийся от кошек, наиболее опасен для беременных женщин и ВИЧ-инфицированных.
2017-09-16 13:04:00

По ее словам, в таких случаях даже возможен летальный исход.

 

«Токсоплазмоз - это заболевание, которое в большей степени опасно для беременных женщин и лиц с ослабленным иммунитетом. У ВИЧ-инфицированных это заболевание протекает в крайне тяжелой форме с поражением головного мозга и возможен летальный исход.

 

В общем случае обнаружение антител в крови не является поводом, чтобы бегом лечить заболевание. Симптомами являются, например, повышенная утомляемость и сонливость», - объяснила Русанова.

 

Она добавила, что болезнью можно в том числе заразиться, если кошка поцарапает. Эксперт отметила, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

 

Напомним, ранее ученые выяснили, что паразиты Toxoplasma gondii могут передаваться от кошек человеку и вызывать изменения в мозге, а токсоплазмозом может быть заражена половина населения Земли.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710