МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сражение, переломившее ход истории: под Тулой отмечают 637-ю годовщину Куликовской битвы

Более 400 представителей военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья принимают участие в XXI Международном военно-историческом фестивале «Поле Куликово», приуроченном к 637-й годовщине поворотного сражения русских войск под предводительством великого князя Дмитрия Ивановича Донского с монголо-татарами.
2017-09-16 08:18:00

В Тульской области проходят торжества, посвященные годовщине Куликовской битвы. Более 400 представителей военно-исторических клубов России и ближнего зарубежья принимают участие в XXI Международном военно-историческом фестивале «Поле Куликово», приуроченном к 637-й годовщине поворотного сражения  русских войск под предводительством великого князя Дмитрия Ивановича Донского с монголо-татарами.

 

Программа мероприятия насыщена различными конкурсами, турнирами и состязаниями, работает средневековая ярмарка и ремесленные площадки, устраиваются лекции по истории и археологии.  Кульминацией фестиваля станет реконструкция сражения на Красном холме. На Куликовом поле спустя шесть веков вновь сойдутся в поединке вооруженная конница и пешая рать.

 

Куликовская битва состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года между русской ратью князя Дмитрия Ивановича и монголо-татарами, который возглавлял Мамай. Согласно летописям, перед этим ключевым сражением Донской отправился за благословением к преподобному Сергию Радонежскому. В те временя о непобедимости ордынских воинов ходило множество мифов, в том числе и то, что они владеют некоей мистической силой. А любимый батыр Мамая Челубей и вовсе считался непобедимым. Чтобы превозмочь коварство ордынцев, одних физических данных было недостаточно. Нужна была помощь Свыше. Чтобы воодушевить русских воинов Сергий Радонежский отправил вместе с князем Дмитрием на битву иноков Пересвета и Ослябю. Монахи понимали, что приносят себя в жертву, но все равно пошли. Это единственный случай, когда священнослужитель благословил бойцов на смерть. Этот эпизод детально отображен в фильме телеканала «Звезда» «Обитель Сергия: на последнем рубеже».

 

 

Пересвет вступил в поединок с Челубеем. На иноке не было ни лат, ни защитного костюма. В летописях говорится, что столкновение было таким сильным, что оба замертво пали. Затем татарская конница буквально смяла Передовой полк, там же был убит и Андрей Ослябя. Затем ордынцы начали теснить Большой полк. Дмитрий Донской бился бок о бок с рядовыми воинами. Натиск монголо-татар в центре был задержан вводом в действие резерва. Тогда Мамай перенес главный удар на левый фланг и вновь начал теснить русские полки. Но неожиданный мощный удар свежих сил Засадного полка привел к сокрушительному разгрому ордынцев.

 

Это сражение стало поворотным пунктов в борьбе Московской Руси против ордынского ига. По господству Золотой Орды был нанесен сильнейший удар, что ускорило ее последующий распад. А Куликовская битва также позволила усилить роль Москвы в образовании Русского государства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002