МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дьявол идет: 101 год назад танки впервые были применены на поле боя

Сто один год назад, 15 сентября 1916 года, на реке Сомме произошел «премьерный показ» новой боевой техники - танка.
2017-09-15 16:45:00

Пятнадцатого сентября 1916 года в ходе битвы на реке Сомма на французском театре Первой мировой войны британская армия впервые в военной истории применила первые танки.
 

«С исторической точки зрения изобретателями танка являются англичане. Вообще-то первый раз бронированные машины англичане применили в самом начале XX века в 1900-1901 гг в англо-бурской войне, это были просто покрытые броней автомобили», - рассказал сайту телеканала  «Звезда» военный историк и публицист Александр Широкорад.
 

Позже британцы доработали свои бронемашины и на свет появились первые танки, а к 1916 году новый вид вооружения уже был готов выйти на поле боя. Так, в битве на Сомме англичане задействовали сразу 50 танков Mk V.
 

Широкорад отмечает, что хотя танки двигались крайне медленно, их скорость не превышала 5-7 км/ч, но этого было достаточно для преодоления заграждений.
 

«Шла позиционная война, то есть на небольших пространствах находилась огромное количество окопов, пулеметов, живой силы противника...При транспортировке танков уже на поле боя, за несколько километров 17 танков вышли из строя, а остальные 32 танка пошли в атаку на немцев. Немцы поначалу были испуганы и в немецких окопах слышались крики "дьявол идет".
 

Танкам удалось достичь определенной тактической внезапности. Английские войска продвинулись на 3-4 км. В ходе боя 10 танков были выведены из строя, а еще 7 повреждены, то есть вообще-то для Второй мировой войны бой для танка был неудачен, то есть подавляющее большинство танков было уничтожено», - отметил эксперт.
 

Так или иначе, для своего времени применение танков стало прорывом в военном деле, а армии мира начали вести активную разработку нового типа вооружений, которое и сегодня является одной из важнейших единиц на поле боя.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049