МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глобальное потепление принесет России много бонусов

Европейские СМИ считают, что глобальное потепление принесет России только пользу. В частности, поспособствует развитию сельского хозяйства и росту сельхозугодий в стране.
2017-09-14 15:10:00

Как пишет итальянская газета La Stampa, за прошедший финансовый год (с июля 2016-го по июнь 2017-го) Россия экспортировала 27,8 миллиона тонн пшеницы, а в следующем при такой же экологической ситуации экспорт может достичь 31,5 миллиона тонн. При этом общее производство зерна может достичь 80 миллионов тонн по сравнению с 73 миллионами в 2016 году.
 

«Но что спровоцировало этот бум экспорта российской пшеницы? Прежде всего глобальное потепление, которое ведет к увеличению посевных площадей в северном направлении», - пишут эксперты издания.


Из статистических данных следует, что с конца 80-х годов температура в районах выращивания зерновых в Евразии к 2020 году вырастет на 1,8 градуса, а еще через 30 лет — на 3,9 градуса.
 

По мнению авторов газеты, если такой прогноз окажется близок к реальности, то посевные площади, часть из которых после распада СССР перестали использовать, увеличатся на 140 миллионов акров. И пока производителей зерновых из США и Австралии «мучает засуха», российские аграрные компании завоевывает азиатские рынки, начав экспорт пшеницы в Нигерию, Бангладеш и Индонезию. Основным преимуществом в этом случае стала более низкая цена российского зерна по сравнению с европейским и американским.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717