МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сирийский «блокадный Ленинград»: как жители Дейр-эз-Зора боролись за жизнь в осажденном городе

Три года около ста тысяч мирных жителей Дейр-эз-Зора находились фактически без продовольствия и питьевой воды. Как выживали сирийцы в осажденном городе, в программе «Теория заговора» рассказал журналист Марат Мусин.
2017-09-13 17:36:00

Сирийская армия при поддержке ВКС России разблокировала город Дейр-эз-Зор. На протяжении трех лет порядка ста тысяч мирных жителей находились в осаде террористов практически без продовольствия и питьевой воды.

 

Для Сирии Дейр-эз-Зор стал таким же символом стойкости, как блокадный Ленинград для СССР. Любого, кто пытался выбраться из города, боевики заставляли присоединиться к ним под угрозой расстрела.

 

Доктор экономических наук, журналист Марат Мусин, много лет работающий в Сирии и трижды побывавший в осажденном городе, в программе «Теория заговора» на телеканале «Звезда» рассказал об увиденном.

 

«Я  такое первый раз в жизни видел. Я шесть лет на войне, видел всякое. Но вот, я говорю, без слез смотреть на детей голодных, худых, на женщин, да, обреченных...И всего лишь два вертолета Ми-8 летали, которые могли вывести раненых, убитых и привезти, так сказать, несколько тонн продуктов и боеприпасов», - вспомнил Мусин.

 

На протяжении трех лет поставки продуктов в Дейр-эз-Зор осуществлялись по воздуху. Стотысячный город в день должен был потреблять минимум 230 тонн продуктов питания. Однако за один рейс сирийские вертолеты Ми-8 могли доставить не более 4 тонн продуктов. Но и их периодически сбивали террористы.

 

Девятого сентября сирийская армия при поддержке ВКС РФ сломила ожесточенное сопротивление боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в районе находящегося на юго-востоке Дейр-эз-Зора аэродрома, прорвав их окружение.

 

Кто помогал террористам в этом регионе? И что скрывается за «сирийской стратегией» США? Смотрите программу «Теория заговора. Прорыв блокады: цена победы в Сирии» на сайте телеканала «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049