МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

США лишили статуса сверхдержавы

Вопрос с новыми санкциями против Северной Кореи показал, что США как сверхдержаве пришел конец.
2017-09-13 12:05:00

Факт того, что в вопросе новых санкций против КНДР Америке пришлось пойти на уступки и смягчить свою позицию, чтобы Россия и Китай не наложили свое вето на их резолюцию, означает, что «США больше не являются сверхдержавой». К такому выводу в своей статье приходит журналист Le Figaro Рено Жирар.
 

«Неспособность Соединенных Штатов заставить северокорейский режим отказаться от ядерного оружия не исключительный случай. Он вписывается в долгий список геополитических провалов, которые скинули Америку с ее пьедестала сверхдержавы», - полагает Жирар.
 

По мнению автора, последний пример, когда Америке удалось навязать свою волю был в 2003 году, когда был свергнут режим Саддама Хуссейна в Ираке, что было лишь «иррациональной» реакцией США на теракты 11 сентября 2001 года.
 

Вместе с тем Жирар отмечает, что последующие попытки США поддержать революции в Грузии, на Украине и в Сирии, не просчитав при этом реакции Москвы, привели к неудачам.
 

Напомним, 12 сентября Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о введении дополнительных санкций в отношении КНДР.
 

Между тем Совбез принял более мягкий вариант резолюции, поскольку в первоначальной версии, подготовленной США, был представлен набор более жестких мер - вплоть до полного нефтяного эмбарго и введения санкций в отношении северокорейского лидера Ким Чен Ына.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002