МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Казненная, но не сломленная: 94 года назад родилась Зоя Космодемьянская

Сегодня, 13 сентября, исполняется 94 года со дня рождения первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, – Зои Космодемьянской.
2017-09-13 10:29:00

Имя Зои Космодемьянской известно каждому из учебников истории. Хрупкая девушка, зверски казненная фашистами в возрасте 18 лет, по-прежнему остается героем для взрослых и  школьников.
 

В ноябре 1941 года группа советских партизан, среди которых была юная Зоя Космодемьянская, вышла за линию фронта. Им было необходимо в течение 5-7 дней сжечь 10 населенных пунктов, находящихся в тылу врага.
 

Космодемьянской собственноручно удалось уничтожить три дома, конюшню и даже вывести из строя узел связи немцев в подмосковном Петрищево, где партизанку все же схватили фашисты.
 

Девушку долго пытали, но отважная партизанка, несмотря на страшную боль, так и не выдала своих товарищей.
 

Хотя Зоя Космодемьянская стала примером стойкости для нескольких поколений, некоторые все же пытались очернить личность героини Великой Отечественной войны.
 

Так, в прошлом году психиатр Андрея Бильжо опубликовал статью, в которой утверждал, что знаменитая партизанка якобы страдала шизофренией и находилась на лечении в больнице Кащенко, хотя и не отрицал факта подвига, совершенного Космодемьянской.
 

Публикация Бильжо вызвала широкий общественный резонанс. Так, Российское военно-историческое общество попросило Генпрокуратуру и Главную военную прокуратуру проверить слова Бильжо, в музее Зои Космодемьянской в Петрищево от психиатра потребовали извинений, а лидер горских евреев Герман Захарьяев выступил за привлечение Бильжо к уголовной ответственности.
 

В итоге психиатр принес официальные извинения за свою статью, заявив, что не хотел никого обидеть своими высказываниями.
 

Подвиг Зои Космодемьянской не забыт и сегодня, а интерес к ее жизни не утихает до сих пор. О жизни партизанки продолжают снимать фильмы и писать книги, а в музей Космодемьянской в Петрищево ежегодно приезжают около 20 тыс. человек.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322