МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Оружие террора: чем воюют сирийские боевики

Пестрое вооружение сирийских террористических группировок воскрешает в памяти известную армейскую шутку про «форму номер восемь». Что украли, то и носим – действительно, боевикам выбирать не приходится: в ход идут как современные штурмовые винтовки, так и архаичные охотничьи ружья.
Алексей Ремизов 2017-09-11 10:05:00

А если бандитам не удалось что-то захватить или купить, приходится проявлять смекалку – кустарные мастерские обеспечивают инсургентов артиллерийским и даже ракетным вооружением.

 


О самых необычных образцах оружия повстанческих группировок рассказывает «Звезда».

 


М16А4

 

 


Искореженная винтовка с надписью на ствольной коробке «Property of  US government» (то есть, «собственность Соединенных Штатов»), безусловно, была самым любопытным экземпляром экспозиции трофейного оружия на выставке «Армия-2017». Каким образом современная американская винтовка попала к боевикам? Скорее всего, М16 была захвачена боевиками ИГИЛ (организацией, запрещенной в России) на складах иракской армии, которой они официально поставлялись.
 

 

 

Р-40

 

 

 
Если бы первобытному дикарю посчастливилось найти ружье, он бы наверняка обрадовался такой хорошей, прочной дубине. На фотографии – примитивная ракетная установка. Только вот установленная на ней ракета далеко не примитивная – это советская Р-40, предназначенная для вооружения истребителя-перехватчика МиГ-25П. Гиперзвуковой снаряд, выполненный из титана, с тепловизорной головкой наведения, устойчивый к радио-электронному противодействию, используется  ИГИЛ в установке, по сравнению с которой древняя «Катюша» БМ-13 – венец инженерной мысли.


 

 
RBG 40mm/6M11


 
Еще один образец, который вызывает множество вопросов – сербский револьверный гранатомет. Он совсем недавно появился на вооружении отрядов оппозиции и боевиков ИГИЛ. Само по себе оружие не слишком примечательно, тем более что оно является копией южноафриканского Milkor MGL 40x46mm. Однако об экспортных продажах RBG 40mm/6M11информации нет, гранатомет вообще мало распространен в мире. Это косвенно указывает на теневые каналы поставок оружия в Сирию из Юго-восточной Европы.


 

 
Крепостное ружье

 


 
Дефицит современного высокоточного оружия вынуждает боевиков конструировать настоящих монстров. На фото что-то вроде крепостного ружья 17-18 века, то есть – нечто среднее между мушкетом и пушкой. Конечно, в более современном обличье: это стационарное орудие наверняка сделано под патрон тяжелого советского пулемета ДШК. Кроме того, обращает внимание дешевый оптический прицел снятый, скорее всего, с пневматической винтовки.


 

 
SSG-69


 
Экземпляр посерьезней: австрийская высокоточная винтовка, состоящая на вооружении стран НАТО. Она была продемонстрирована среди прочих трофеев на выставке «Армия-2017». Разработанная в начале 70-х, винтовка SSG-69 и сегодня остается серьезным аргументом в руках подготовленного стрелка – для серии из 10 выстрелов поперечник рассеивания на 800 метрах составляет не более 40 см. То есть, на этой дистанции опытный снайпер все еще может поразить ростовую фигуру. При этом на 300 метрах разброс не превысит 9 см. Возможно, это высококлассное оружие вначале было предоставлено сирийской оппозиции, откуда оно и попало в ИГИЛ.


 
Газобаллонные минометы

 


 
На войне все средства хороши, тем более – изначально огнеопасные. Бытовые газовые баллоны давно уже полюбились террористам ИГИЛ в качестве снарядов для кустарных крупнокалиберных минометов (от 218 до 305 мм). Однако нельзя сказать, что прогресс стоит на месте: в последнее время к баллонам стали приваривать стабилизаторы. Едва ли это серьезно улучшило точность метания бытовых контейнеров, с другой стороны – стрельба по жилым кварталам и не требует скрупулезного расчета.


 
Химическое оружие

 

 
Пожалуй, самый пугающий образец, захваченный российским спецназом в Сирии, это установка для синтеза отравляющих веществ в полевых условиях. Она представляет собой бетономешалку, куда засыпаются реактивы – сами по себе они относительно неопасны, но при смешивании образуют фосфороорганические отравляющие вещества (ОВ) типа табун или зарин. Отметим, что такого рода бинарный способ получения ОВ долгое время использовался США – скажем, артиллерийские снаряды снаряжались прекурсорами, которые смешивались в процессе выстрела, образуя
нервно-паралитический V-газ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717