МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Страны Балтии попросили не называть их бывшими республиками СССР

Прибалтийские послы попросили СМИ не называть их страны бывшими советскими республиками.
2017-09-09 14:54:00

Послы Эстонии, Латвии и Литвы в Париже направили обращение французской газете Le Monde с просьбой не называть их страны «бывшими советскими республиками», передает «Интерфакс». Глав дипмиссий возмутила статья издания, где на карте Эстония, Латвия и Литва были объединены под этим названием.

 

«В 1940 году страны не вступали в состав Советского Союза добровольно, но были включены в него в результате военной аннексии», – заявили послы.

 

Поэтому якобы после распада СССР в Балтийском регионе не возникли новые государства, а Эстония, Латвия и Литва просто «восстановили свою независимость».

 

А по мнению посла Латвии в НАТО Индулиса Берзиньша, Россию якобы вообще раздражает сам факт существования стран Балтии и то, что «три страны, которые были частью СССР», слишком успешно «смогли влиться в западноевропейские организации».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322