МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Украина исключила русский язык из обязательных экзаменов для абитуриентов

Минобразования Украины исключило русский язык из перечня предметов, по которым выпускники школ сдают Внешнее независимое тестирование (ВНО) – аналог ЕГЭ.
2017-09-08 21:30:00

Министерство образования Украины исключило русский язык из обязательных дисциплин, по которым выпускники украинских школ в следующем году смогут сдать ВНО. По результатам данного тестирования будущие абитуриенты зачисляются в вузы.
 

Рада одобрила новый закон об образовании, в котором сказано, что среди предметов, по которым в 2018 году будет проведено ВНО, 11 дисциплин: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия и иностранные языки – английский, французский, испанский и немецкий. Соответственно, русский язык в перечне отсутствует.
 

Предполагается, что сначала дети представителей нацменьшинств будут изучать предметы на родном языке, после пятого класса у них будут вводиться предметы на украинском языке, а в старшей школе уже все дисциплины будут на украинском.
 

В правительствах Венгрии и Румынии заявили, что закон об образовании нарушает права нацменьшинств на Украине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946