МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Научная сенсация: российские ученые нашли воду на Марсе

Доказано, что раньше на Марсе были океаны, а сама планета походила на Землю. Но все изменилось после столкновения с огромным астероидом. Именно русский прибор помог понять, куда делась вода, от которой сейчас остались лишь химические следы.
2017-09-08 05:33:00

Воду на Марсе нашли с помощью разработки российских ученых. Руководил экспериментом заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.
 

Специальный прибор, сообщают «Известия», который может буквально смотреть сквозь землю на полметра, в России разработали по специальному заказу NASA.
 

Как отмечается, аппарат размещен в нижней части марсохода рядом с шасси и постоянно сканирует почву. Прибор работает на Красной планете с момента приземления марсохода в 2012 году.

 

По сведениям российских ученых, в верхних слоях грунта Марса содержится около 3–5% воды, а в некоторых местах ее доля составляет до 10% массы грунта.
 

По словам российских исследователей, много миллионов лет назад Марс был практически покрыт водой. Однако все резко изменилось после падения на  Красную планету гигантского астероида. У Марса была гораздо более сложная эволюция, чем у Земли.

 

«Было много воды, плотная атмосфера, магнитное поле. Он был похож на раннюю Землю, а потом с ним произошла катастрофа, в результате которой он стал сухим и холодным, как сейчас», – цитируют Митрофанова «Известия». 
 

Воду просто выбило в открытый космос, но ее небольшая часть сохранилась под поверхностью планеты, добавил ученый. Он также отметил, что данные российского спектрометра чрезвычайно важны для будущих исследователей планеты. Их анализ позволит решить, стоит ли перевозить воду на Марс и возможна ли ее добыча на месте.

 

Данные российского прибора также позволят ответить на вопрос, был ли Марс когда-либо обитаемым.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946