Стенд для испытаний двигателей Ту-160М2 готов к работе

11:51 07.09.2017
Стенд для испытаний двигателей бомбардировщика Ту-160 прошел реконструкцию и готов к работе. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).
Стенд для испытаний двигателей Ту-160М2 готов к работе
Читайте нас на:

Авиационный испытательный стенд самарского ПАО «Кузнецов» аттестован под испытания новых двигателей НК-32 серии 02 после масштабной реконструкции.

В сообщении также отмечено, что испытания новых и ремонтных двигателей этого типа будут проходить именно в Самаре.

Ранее сообщалось, что первая партия двигателей для Ту-160М2 будет передана заказчику в начале 2018 года. Приступить к квалификационным испытаниям двигателей планировалось в начале августа.

«Если все пойдет нормально, то в этом году мы получим пять двигателей НК-32, а еще один – в первом квартале следующего года», – сказал замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Он подчеркнул, что новые двигатели будут на 10% экономичнее предыдущих версий.

Разработка Ту-160М2 ведется в так называемом виртуальном КБ ОАК, которое представляет собой компьютерную сеть, в которую включены рабочие места конструкторов по всей стране, в том числе в Москве, Ульяновске, Казани, Таганроге, Новосибирске, Иркутске и Комсомольске-на-Амуре. Всего сеть включает в себя 40 различных площадок на заводах, КБ, предприятиях-смежниках. Отдельно была проведена работа по защите каналов обмена данными.

Первый полет машины запланирован на 2018 год.

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость