МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пятый принцип пропаганды Геббельса: как Запад демонизирует Асада с помощью детей

Запад неоднократно прибегал и прибегает к шести принципам пропаганды по Геббельсу. США и Европа демонизируют руководство любой неугодной им страны. Сначала был Ирак, потом Ливия, теперь они пытаются уничтожить Сирию.
2017-09-05 12:43:00

В 1990 году 15-летняя девочка из Кувейта со слезами на глазах рассказала, как иракские военные якобы убивали кувейтских детей. Эта полностью выдуманная история стала одним из поводов для начала вторжения международных войск в Ирак в августе 1990 года. Впоследствии эту технологию Запад стал применять все чаще для демонизации неугодных ему лидеров.

 

В сентябре 2016 года, когда сирийские войска при поддержке ВКС РФ должны были освободить Алеппо, в Twitter неожиданно появился аккаунт семилетней девочки Баны Алабед. Практически ежедневно на ее странице появлялись сообщения о «кровавом режиме» Башара Асада и о том, как ей и ее семье приходится бороться за выживание якобы под огнем сирийских войск. Девочка мгновенно стала звездой западных СМИ и поводом в очередной раз демонизировать как Асада, так и Россию, которая согласилась оказывать ему помощь в борьбе с терроризмом.

 

«Дорогой мир! Лучше начать третью мировую войну, чем позволить России и Асаду устроить холокост в Алеппо», – говорилось в одном из сообщений семилетнего ребенка.

 

Позже в Сети стали появляться фотографии и видеозаписи с детьми, которые якобы стали жертвами сирийской авиации.

 

По мнению журналиста Олега Лурье, на этом и базируется большая часть доказательств так называемых «зверств Асада».

 

«На хорошем английском твитят о зверствах Асада, умирают, рождаются снова. Или дети, которых гримируют, которые якобы жертвы кровавого режима Асада. А впоследствии, "окровавленные и убитые" дети встают и смывают грим. На этом базируется 99% так называемых доказательств», – пояснил эксперт в программе «Теория заговора».

 

На Twitter семилетней Баны были подписаны более 100 тыс. пользователей. Записи в нем публиковали как сама девочка, так и ее мама Фатима. Они описывали свою жизнь на востоке Алеппо. И никого из пользователей не смущало, что семья имела доступ в Сеть и свободно пользовалась электроэнергией, находясь при этом в разрушенном городе.

 

«Фейк уже зажил отдельной жизнью. Это стало уже неоспоримым фактом. После чего политики берут фотографии, демонстрируют в ООН, демонстрируют в ОБСЕ. Потом на это, как на стопроцентно доказанный факт зверств Асада, ссылаются политики», – пояснил Олег Лурье.

 

Такого рода пропаганда напоминает пятый принцип пропаганды по Геббельсу, в котором говорится, что воздействовать нужно на чувства.

 

«Воздействовать в основном на чувства и лишь в самой малой степени апеллировать к мозгу. Помните? Пропаганда – не наука. Зато она помогает вывести на эмоции многотысячную толпу – и вить из этой толпы веревки. А разум здесь ни к чему», – писал Геббельс.

 

Запад неоднократно прибегал и прибегает к шести принципам пропаганды сторонника Гитлера. США и Европа демонизируют руководство любой неугодной им страны. Сначала был Ирак, затем Ливия, теперь они пытаются уничтожить Сирию и, конечно, Россию.

 

Как поэтапно применяется технология по демонизации руководства этих стран и какое отношение к этому имеет Йозеф Геббельс, смотрите в выпуске программы «Теория заговора». «Неугодный президент. Сценарий переворота» на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717