МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия стала сверхдержавой мирового продовольственного снабжения

Россия становится новой сверхдержавой в области мирового продовольственного снабжения.
2017-09-05 10:49:00

Хотя Россию часто рассматривают как производителя и экспортера энергоносителей, однако в настоящее время страна становится крупнейшим в мире экспортером пшеницы и сверхдержавой в области мирового продовольственного снабжения, пишет Bloomberg.
 

По данным агентства,  в период с июля 2016 года по июнь 2017 года Россия экспортировала 27,8 млн тонн пшеницы, что больше объема поставляемой пшеницы всем Европейским союзом, при этом ожидается, что в следующем году страна будет экспортировать 31,5 млн тонн, что делает Россию «частью той силы, которая все больше формирует мировые рынки зерна».
 

Вместе с тем, по мнению автора статьи, на руку России играет и глобальное потепление. Так, по сравнению с концом 80-х годов температура в зернопроизводящих районах Евразии увеличилась на 1,8 градусов, а к 2050 году ее рост составит 3,9 градуса.
 

«Это означает более продолжительный вегетационный период и лучшие урожаи. Больше углекислого газа в атмосфере также полезно для посевов», – отмечает агентство.
 

Вместе с тем изменение климата означает, что российские фермы смогут расширяться на север, к землям, которые никогда не использовались для выращивания зерна.
 

Напомним, ранее глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявил, что суммарный урожай зерна в РФ в этом году составит 105–110 млн тонн, что поможет России сохранить лидерство в мире по экспорту пшеницы.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322