МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Реставраторы в Москве расшифровывают азбуку, по которой учили царских детей

Московские реставраторы освобождают от вековой пыли царскую азбуку, чтобы дети XXI века знали, на чем росли русские цари.
2017-09-04 19:10:00

Московские реставраторы сели изучать азбуку: к ним в руки попал уникальный экземпляр. По нему учились грамоте царские дети начиная с середины XVII века.


Отмечается, что это не просто учебник. Помимо букв, написанных лучшими каллиграфистами мастерских Грановитой палаты, в нем содержатся целые трактаты о поведении и так далее.


Тщательнее, чем пациента к операции, царскую азбуку готовили к реставрационным работам. Лучшие каллиграфы Грановитой палаты когда-то корпели над этими буквами и рисунками. Теперь реставраторы освобождают их от вековой пыли – ватой, кистью и хирургическим скальпелем.


Азбуку писали в 1654 году по заказу Алексея Михайловича Тишайшего для обучения царских отпрысков грамоте. Книга размером 30 см в ширину и около десяти метров в длину из охры, с золочением, двуглавыми орлами и райскими птицами – произведение искусства прекрасно сохранилось. Получить доступ к ней в библиотеке РАН мог только узкий круг специалистов.


«Посмотрите, всего семь человек брали. А происхождение у нее из библиотеки графа Федора Толстого», – пояснила заведующая мастерской графики редкой книги и документов на бумаге Центра им. Грабаря Юлия Савкова.
 

Алексей Михайлович Тишайшим на самом деле не был, так как воевал с Польшей, Турцией, а также подавлял соляные бунты. Зато был точно образованным: оставил огромную библиотеку русских и иностранных книг, десяток законов, в том числе Соборное уложение. Кроме того, стал отцом 16 детей, среди которых царица Софья и император Петр I. И все они начинали обучение с этой азбуки.
 

«Помогает нам грамоте учиться священного писания. Аминь» – фраза, которую прочесть легче всего. Это вторая часть, что следует за азбукой, – молитвы и наставления для детей царя. После они изучали часослов и Библию. Тишайший старался дать им практически церковное образование.
 

К началу весны свиток, что пролежал в архивах несколько веков, отреставрируют, расшифруют. И выставят на экспозиции в Центре им. Грабаря. Чтобы дети XXI века знали, на чем росли русские цари.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946