МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые получили серию неизвестных радиосигналов из далекого космоса

Группе американских астрономов удалось зафиксировать радиосигналы неизвестного происхождения, исходящие из далекой галактики.
2017-08-31 12:22:00

Сотрудники радиоастрономической обсерватории Грин-Бэнк в штате Вирджиния зафиксировали 15 радиосигналов неизвестного происхождения, исходивших из карликовой галактики, расположенной на расстоянии в 3 млрд световых лет от Земли. Данные о находке ученых были опубликованы в журнале Astronomer's Telegram.
 

Отмечается, что длительность каждого из сигналов не превышала нескольких миллисекунд, что крайне осложняет возможность определения источника импульсов.
 

Ученые отмечают, что все сигналы имели частоту 4-8 ГГц, которая в основном используется для передач спутниковой связи, при этом анализ полученных данных показал, что источник радиосигналов находится в «состоянии повышенной активности».
 

Исследователи полагают, что всплеск радиоимпульсов мог быть вызван взрывом нейтринной звезды, которая превратилась в черную дыру. Еще одно возможное объяснение состоит в том, что сигналы исходят от молодой, сильно намагниченной звезды.
 

Вместе с тем это не первый случай, когда астрономы фиксируют подобные радиосигналы из космоса. Так, летом этого года группе пуэрториканских астрофизиков из обсерватории Аресибо также удалось зафиксировать нестандартный радиоимпульс, который исходил от звезды Ross 128, расположенной на расстоянии 11 световых лет от нашей планеты.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746