МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На форуме «Армия-2017» показали новейший комплекс обнаружения взрывных устройств «Возница»

Впервые на одном носителе конструкторы разместили как локатор, обнаруживающий заряды, так и систему подавления дистанционного сигнала. Уникальность «Возницы» также состоит в том, что в комплексе впервые реализована возможность параллельной работы этих систем в рамках одного устройства.
2017-08-23 20:05:00

В выставочных павильонах парка «Патриот» на форуме «Армия-2017» представлено более 18,5 тыс. передовых достижений оборонно-промышленного комплекса. Многие экспонаты прошли испытания в реальных боевых условиях. В их числе продукция компании «Группа Защиты – Ютта».

 

Новейшие комплексы для российских вооруженных сил и концептуальные прототипы на форуме «Армия-2017» представлены в одном выставочном пространстве. Российские и зарубежные исследовательские институты и конструкторские бюро представляют больше тысячи разработок. Многие из них завтра окажутся в войсках и пройдут испытания реальными боевыми действиями.

 

Компания «Группа Защиты – Ютта» производит комплексы, которые использовались российскими военными для поиска и обезвреживания мин, заложенных боевиками при отступлении в сирийской Пальмире. Многие из этих взрывных устройств были самодельными, и распознать их без использования высокоточной техники было бы невозможно. Комплексы достойно показали себя в этом непростом деле, так как производитель разработал их с учетом реального современного боевого опыта.

 

«Мы являемся свидетелями того, насколько изощренно и изобретательно действует противник в своем дьявольском деле. К сожалению, нападение зачастую опережает защиту и противодействие. Мы стараемся  этот разрыв свести до минимума, поэтому необходимы постоянная разработка и движение вперед», – рассказал генеральный директор STT Group Владимир Ткач.

 

Новейшая разработка, подвижный комплекс обнаружения и блокировки взрывных устройств «Возница» еще только проходит испытания. Впервые на одном носителе конструкторы разместили как локатор, обнаруживающий заряды, так и систему подавления дистанционного сигнала. Уникальность «Возницы» также состоит в том, что в комплексе впервые реализована возможность параллельной работы этих систем в рамках одного устройства.

 

По словам Владимира Ткача, «Возница» снабжена нелинейным локатором, который обеспечивает обнаружение радиоуправляемых взрывных устройств прямо во время движения автомобиля, вместе с тем на машине установлен блокиратор сигналов управления.

 

Качество разработок, как объяснил производитель, гарантирует контроль со стороны министерства обороны. Изделия выпускаются на базе оборонных предприятий по всей стране. В рамках форума разработчик представил и переносные магнитометрические искатели, ИМП-3 и МБИ-П2. Эти точнейшие устройства способны обнаружить неразорвавшиеся снаряды, могут работать как на земле, так и под водой на глубинах до 30 м. Модели уже прошли боевое крещение в Сирийской Арабской Республике.

 

Технологический форум «Армия-2017» стартовал 22 августа в парке «Патриот». Мероприятие продлится до 27 августа. На форуме «Армия-2017» свои самые передовые разработки в области оборонно-промышленного комплекса представят ведущие российские и мировые компании. В рамках мероприятия также выступят ведущие спикеры и главы наиболее важных компаний, занятых в сфере оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, в рамках форума пройдут зрелищные динамические показы боевой техники, прямые трансляции которых ведет сайт телеканала «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049