МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Полет Ту-154 над Белым домом: кто пустил русских военных в Вашингтон

Вся эта истерика – лишь реакция на наблюдательный полет в рамках программы «Открытое небо», которую американцы сами и придумали.
Виктор Сокирко 2017-08-11 09:10:00

США в шоке – российский Ту-154 с секретной начинкой на бреющем полете летает над Пентагоном, Белым домом и Капитолием. Америка в опасности! Пресловутая национальная безопасность, сохраняя которую янки ввергли в хаос войн десятки стран мира, находится под угрозой. Впрочем, вся эта истерика – лишь реакция на наблюдательный полет в рамках программы «Открытое небо», которую американцы сами и придумали.

 

Визуальная картинка, которую показывают по американским телеканалам, честно говоря, не особо впечатляет – пролетает российский самолет над такими «историческими» местами в Вашингтоне и его окрестностях, как Белый дом, Капитолийский холм с заседающими конгрессменами, оплот обороны Пентагон. При нынешних технологиях с помощью обычных дронов всё это можно было бы снять гораздо эффектнее. Но все дело именно в российском самолете, имеющем к тому же «прописку» в ВКС и способному выполнять разведывательные функции. Для американского обывателя этот факт уже кажется устрашающим, особенно на фоне не утихающей истерии по поводу влияния России на ход президентских выборов в США.

 

 

Пролет над Вашингтоном и штатом Виргиния российского Ту-154 проходил в рамках программы «Открытое небо» и был заранее согласован с американской стороной. Маршрут полета был согласован даже не до мили, а до дюйма, и тщательно контролировался представителями того же Пентагона, которые по правилам подобных полетов находились на борту этого самолета. По определению этот лайнер, который всегда использовался исключительно как пассажирское судно, не может нести на своем борту вооружение, а используемое оборудование является лишь приборами визуального наблюдения и радиационного контроля.

 

Установленный на борту самолета комплекс, включает весь разрешенный договором состав средств наблюдения, аппаратуру контроля и управления этими устройствами, а также различное оборудование отображения и записи всей полученной во время совершения наблюдательных полетов информации с сохранением ее на жестком магнитном диске компьютера. Вероятно, что его «начинка» обладает более широкими возможностями от заявленных, но это всего лишь предположение.

 

 

Договор по открытому небу (ДОН), подписанный в 1992 году в Хельсинки, активно лоббировали именно американцы. Его целью является содействие укреплению доверия между государствами благодаря возможности контроля за военной деятельностью и соблюдением условий договоров по сдерживанию вооружений. Договор устанавливает режим открытого неба, позволяющий его участникам совершать облеты территорий друг друга. Россия ратифицировала договор в 2001 году, но первые свои наблюдательные полеты выполнила лишь в 2008 году, представляя при этом возможность партнерам по договору, а таковых на данный момент 37, совершать облеты своей территории.

 

 

Изначально для полетов в рамках «Открытого неба» использовались российские самолеты Ан-30Б и Ту-154М-ЛК1, оснащенные фотоаппаратурой. Вскоре на базе гражданского самолета появилась модификация Ту-214ОН, подготовленная именно для подобных полетов, однако их применение получило запрет именно с американской стороны, которая заподозрила наличие «скрытых» возможностей этих самолетов-разведчиков.

 

Действительно, у них есть оборудование для цифровой фотосъемки, РЛС бокового обзора с синтезированной аппаратурой и инфракрасное оборудование. «Зоркость» этой летающей разведывательной лаборатории позволяет с высоты в девять-двенадцать километров сканировать военные объекты в радиусе 250-400 километров, пеленгуя средства связи и радиосигналы, поступающие на пункты боевого управления. Подобные возможности послужили поводом для отказа со стороны США для инспекционных полетов этих самолетов над своей территорией.

 

«Запуская программу «Открытое небо», предлагаемую еще в 1955 году президентом Дуайтом Эйзенхауэром, американцы преследовали цель тотального контроля над ядерными вооружениями Советского Союза, – считает директор Центра стратегий технологий Руслан Пухов. – Одно дело шпиона Пауэрса на U-2 запускать, которого в итоге сбили наши средства ПВО, другое – иметь возможность официального облета позиций стратегического базирования ядерных сил. Они к этому всегда стремились, для чего и запустили эту программу в Европе и сами были вынуждены стать ее участником. Но эффект получил обратную силу – Россия, чей военный потенциал после 1991 года был, мягко говоря, ослаблен, восстановила свою боевую мощь, получила новые средства вооружения, в том числе в области радиоэлектронной разведки.

 

 

В США сейчас откровенно признают, в том числе на уровне высокопоставленных военных, что возможности российских наблюдателей в небе их откровенно пугают. Не случайно они отказали в инспектировании своей территории в 2014-м и 2016-м году, а сейчас согласились на пролет лишь устаревшего Ту-154, а не более современного Ту-214, который в состоянии «нафотографировать» много чего интересного. При этом сами американцы используют для подобных целей древние ОС-135В, переделанные самолеты-заправщики, которые существенно уступают российским аналогам в первую очередь не по летных, а радиотехническим качествам. Но даже полет Ту-154 они умудрились превратить в пропагандистское шоу, цель которого двояка – тут и Трампа умудрились обвинить, а под шумок еще и денег запросить у конгресса на финансирование новых средств радиолокационной разведки. Все как обычно».

 

 

Что же мог такого сверхсекретного разглядеть российский Ту-154 в небе над Вашингтоном, если этот полет вызвал такой ажиотаж в Штатах? В окна Овального кабинета Белого дома он точно не подсматривал, да и в карты хранящиеся в сейфах Пентагона тоже не заглянул, а уж тем более не запечатлел ковыряющихся в носу конгрессменов. Да и ракетные шахты с ядерными стратегическими ракетами поблизости от американской столицы, насколько известно, не расположены. Вероятно, что удалось сканировать радиочастоты средств связи, визуально оценить расположение передающих устройств, что с большим успехом способны выполнить космические средства российского Минобороны. Но с большей долей вероятности этот запланированный пролет в рамках программы «Открытое небо» можно оценить как призыв к развитию партнерских отношений. И уж точно не как факт некой угрозы. Не «Белые лебеди» же над Вашингтоном кружили, а всего лишь самолет-инспектор, на борту которого находились и американские наблюдатели-контролеры. Так что – полет нормальный!

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049