Три недели в седле: российский велосипедист выиграл самую длинную гонку в мире

Российский велосипедист Алексей Щебелин стал первым в многодневке Red Bull Trans-Siberian Extreme.
2017-08-11 02:35:00

Российский велосипедист Алексей Щебелин победил в ультрамарафонской шоссейной многодневке Red Bull Trans-Siberian Extreme, преодолев расстояние в 9156 дней. Об этом сообщает «Чемпионат».

Ежегодная велогонка стартовала 18 июля в Москве и финишировала во Владивостоке, участники проехали Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Омск, Иркутск, Читу и Хабаровск. Второе место досталось немцу Пьеру Бишоффу, а замкнул тройку победителей Марсело Флорентино Соарес из Бразилии.

В общей сложности велосипедисты провели в седле более трех недель. Они пересекли восемь часовых и пять климатических поясов, что удалось только трем участникам из десяти, стартовавших в российской столице. Впервые в истории марафонской велогонки на старт вышли женщины: филиппинка Шангрила Рендон и американка Ферсдей Джервейс-Дубина, однако до финиша они не доехали.

В прошлом году у велогонки Москва – Владивосток не оказалось победителя, так как никто не смог финишировать, а в 2015 году соревнования выиграл бельгиец Кристоф Аллегарт.