МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Журналиста РБК Соколова приговорили к 3,5 года колонии за экстремизм

Тверской суд Москвы приговорил журналиста РБК Александра Соколова к 3,5 года колонии за экстремизм. Осужденный намерен обжаловать приговор.
2017-08-10 15:45:00

Журналиста РБК Александра Соколова, который обвиняется в экстремизме, признали виновным и приговорили к 3,5 года колонии общего режима. Как передает «Интерфакс», соответствующее постановление вынес Тверской суд Москвы.

 

По версии следствия, с 2011 года Соколов являлся администратором интернет-сайта по проведению референдума, цели и задачи которого были такими же, как у организации «Армия воли народа»* (признана экстремистской в 2010 году и запрещена на территории РФ).

 

В срок наказания журналисту засчитали чуть больше двух лет, которые он провел в СИЗО. Согласно приговору ему ограничили свободу на один год: после освобождения из колонии он не сможет покидать место жительства без уведомления правоохранительных органов.

 

Фигурантами дела также проходят бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и активисты Сергей Барабаш и Валерий Парфенов. Парфенов и Барабаш осуждены к четырем годам колонии общего режима каждый, им тоже назначили ограничение свободы на один год. Мухин получил условный срок.

 

Соколов, в свою очередь, уже заявил, что намерен обжаловать приговор.

 

«Я и остальные осужденные подадим жалобу на этот приговор, согласно такому решению суда идея референдума признана экстремистской», – отметил Соколов.

 

Он настаивает, что в его действиях не было состава преступления, а реальной причиной его уголовного преследования является его научная и журналистская деятельность.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710