МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МС-21 и Superjet «подвинут» иностранных авиапроизводителей к 2019 году

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что с начала 2019 года РФ может принять решение об отмене льгот иностранным авиапроизводителям.
2017-08-06 20:50:00

Он отметил, что цель такого решения – восстановить контроль над российским рынком производства гражданских лайнеров.

 

«Сегодня мы уже выпускаем 30 самолетов в год, это в 25 раз меньше, чем каждый производитель Airbus и Boeing, но к 2025 году с учетом наших планов... мы будем выпускать уже 110 самолетов в год», – отметил вице-премьер.

 

Рогозин уточнил, что на такие меры Москва пойдет только при появлении новых российских лайнеров. По словам чиновника, с 2013 года наша страна закупила у иностранных производителей 367 самолетов, что говорит о том, что Россия «сидит на игле иностранного авиапрома» и такую ситуацию пора менять.
 

«Сейчас мы тратим в год 470 млрд рублей. Это оскорбление для нации, оскорбление для авиационной державы, мы это терпеть не могли», – подчеркнул Рогозин.

Он заявил, что эта ситуация в гражданской авиации России и подтолкнула правительство сделать все возможное для запуска проектов МС-21 и Sukhoi Superjet 100. По словам чиновника, наши производители в состоянии «отвоевать» этот рынок, так же как в военной сфере.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002