МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Малыш», уничтоживший целый город: во всем мире вспоминают страшную трагедию

Ровно 72 года назад в 08:15 утра на высоте 600 м над Хиросимой взорвалась атомная бомба «Малыш», которая уничтожила половину населения города.
2017-08-06 05:43:00

В Хиросиме почтили память жертв атомной бомбардировки: ровно 72 года назад американский бомбардировщик В-29 Enola Gay сбросил на город атомную бомбу «Малыш».

 

Это произошло в августе 1954 года. Американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Жертвами бомбардировок стали в общей сложности 214 тыс. человек (140 в Хиросиме и 74 в Нагасаки), большинство из них являлись мирными жителями.

 

Поминальные церемонии начались в парке Мира в восемь утра по местному времени (02:00 мск). В 08:15 (именно в это время 72 года назад на высоте 600 м над Хиросимой взорвалась атомная бомба) наступила минута молчания.

 

В памятных мероприятиях принял участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В своей речи он подчеркнул, что подобные трагедии никогда не должны повториться.

 

«Мы намерены играть ведущую роль при содействии как с ядерными державами, так и с государствами, которые не обладают ядерным вооружением», – заявил японский премьер.

 

Трагедия в Хиросиме отмечается международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002