МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Пять самых смертоносных крылатых ракет России: видео

Телеканал «Звезда» публикует видеоподборку самых известных и смертоносных крылатых ракет России.
2017-07-27 07:40:00

1) Семейство управляемых ракет «Калибр»

 

Крылатые ракеты получили широкую известность после того, как с их помощью были нанесены удары по позициям террористов в Сирии. Работы по этому проекту велись в 1980-х годах на базе двух изделий: стратегической ядерной крылатой ракеты 3М10 с боевым радиусом 2500 км и комплекса противокорабельных ракет «Альфа» (ОКР «Бирюза»). Впервые ракеты «Калибр» были представлены на авиасалоне МАКС-1993. В НАТО получили кодификацию Sizzler («Испепелитель»). Радиус действия по морским целям – до 350 км, по береговым – до 2600 км.

 

2) Стратегическая крылатая ракета «воздух – земля» Х-101

 

Стратегическая крылатая ракета X-101 «воздух – земля» (Х-102 в исполнении с ядерной боеголовкой) с использованием технологий снижения радиолокационной заметности также получила первое боевое применение в Сирии, где с их помощью наносились удары по позициям террористов. Основные носители – бомбардировщики Ту-22 и Ту-160. Разработка изделия велась конструкторским бюро «Радуга» (1995–2013). Точные характеристики не разглашаются. По некоторым данным, дальность пуска достигает 9000 км, а круговое вероятное отклонение – 5 м на дальности 5500 км.

 

3) Противокорабельная ракета П-270 «Москит»

 

П-270 «Москит (по кодификации НАТО SS-N-22 Sunburn, буквально «Солнечный ожог») – противокорабельная ракета, разработанная в 1970-х годах в СССР. Способна уничтожать корабли водоизмещением до 20 тыс. т, в частности, из состава корабельных ударных группировок, десантных соединений, конвоев и одиночных кораблей. Дальность стрельбы – от 10 до 120 км по маловысотной траектории, 250 км – при высотном профиле полета. При подходе к цели «Москит» идет на высоте 7 м, двигаясь «над гребнем волн», а с целью прорыва ПВО ракета способна выполнять противозенитный маневр «змейка» с углами поворота до 60 градусов и перегрузкой более 10 g.

 

4) Стратегическая авиационная крылатая ракета Х-55

 

Ракета Х-55 – крылатая ракета для стратегических бомбардировщиков. После пуска идет на дозвуковой скорости с огибанием ландшафта местности, что делает ее перехват крайне сложным. Носителями Х-55 являются стратегические бомбардировщики Ту-95, Ту-160, при этом последний может нести до таких 12 ракет. Масса боевой части каждой из них – 200 кт, что более чем в 20 раз превышает мощность взрыва бомбы Little Boy, сброшенной США на Хиромиму в 1945 году.

 

5) П-700 «Гранит» – крылатая противокорабельная ракета дальнего действия

 

П-700 «Гранит» создавалась в первую очередь для борьбы с мощными корабельными группировками, в том числе с авиационными. При создании комплекса впервые был использован подход, основой которого является взаимная увязка трех элементов: средств целеуказания (в виде космических аппаратов), носителя и ПКР. Радиус действия – 550 км по комбинированной траектории. Эти ракеты стоят на вооружении в том числе и тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049