МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кузница грез Советского союза: как Одесская киностудия доживает последние дни

Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало список государственных объектов, которые будут ликвидированы. В списке 1255 пунктов, среди них, кроме Одесской киностудии, значатся Музей морского флота Украины, Ильичевский судоремонтный завод и другие предприятия.
2017-07-26 01:12:00

Одесской киностудии – почти 100 лет. И вот теперь кузницу грез Советского Союза Киев намерен отдать частным инвесторам. Зрителю останется только ностальгировать и вспоминать былую славу предприятия по производству кинохитов.

 

Как только на экране появлялся знакомый кораблик с характерным звуковым сопровождением, зритель уже знал: сейчас будет интересное кино. К примеру, «Весна на Заречной улице» – это был первый послевоенный фильм собственного производства. Только за один 1956 год его посмотрели 30 млн человек. Зрители переживали до слез за трогательных и немного наивных героев.


Позже в павильонах Одесской киностудии снимали кино, которое позже официально признали золотым фондом. Оно заставляло плакать и смеяться. И для многих навсегда останется самым настоящим и правдивым: «Приходите завтра», «Вертикаль», «Три мушкетера». С этими героями пела вся страна.

 

Всех фильмов и не перечислить: «Десять негритят», «Чародеи», «В поисках капитана Гранта», «Место встречи изменить нельзя». И просто неимоверное количество приключений – Петрова и Васечкина, Тома Сойера, Электроника.

 

Как  отметили в интервью телеканалу «Звезда» братья Юрий и Владимир Торсуевы, сыгравшие главные роли в «Приключениях Электроника», они до сих пор не могут поверить в то, что Одесская киностудия доживает последние дни.


«Что касается Одесской киностудии, мы попали в сказку. Это была кузница грез Советского союза. Одесская киностудия – это мощнейшее предприятие по производству кино. В 79 году сняли 56 картин! Можете себе представить? А сейчас взять и раскрошить – почти как наши памятники рушат. То же самое и Одесская киностудия», – пояснили актеры.

 

Ранее президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов, комментируя планы украинских властей ликвидировать Одесскую киностудию, заявил, что это будет большой потерей.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049