МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украину ждет атомный кризис

Состояние украинских атомных электростанций «вызывает ужас» и в будущем может обернуться крайне негативными последствиями.
2017-07-21 12:36:00

Обозреватель итальянского издания Gli Occhi Della Guerra Джованни Мазини отмечает, что на сегодняшний день на Украине существует четыре АЭС - Хмельницкая, Ровенская, Южно-Украинская и Запорожская, на которых в общей сложности имеется 15 энергоблоков.
 

Все же эти электростанции были построены во времена Советского Союза, а возраст половины энергоблоков уже превысил допустимую норму.
 

«Наши станции — старые. Срок их эксплуатации не должен превышать 30 лет, но семь реакторов уже старше», - приводит автор слова сопрезидента Energy Strategies Fund Дмитрия Марунича.
 

Мазини подчеркивает, что уже через несколько лет некоторые реакторы должны быть отключены, однако закрытие АЭС приведет к снижению объемов производства энергии. При этом за счет блокады поставок угля из Донбасса на сегодняшний день 60% электроэнергии в стране производится на АЭС.
 

Серьезные опасения вызывает и тот факт, что ранее Украина обратилась к американской компании Westinghouse для закупки ядерного топлива.  Однако позже выяснилось, что топливные сборки компании не пригодны для использования на украинских АЭС, но, несмотря на это, они все же были введены в эксплуатацию.
 

Усугубляет ситуацию и то, что компания Westinghouse не собирается забирать отработанное топливо с украинских АЭС, что вынуждает Киев искать срочное решение для хранения отходов, однако пока этот вопрос не сдвинулся с мертвой точки.
 

В заключении автор отмечает, что масла в огонь подливает еще и то, что «в течение многих лет аварии на украинских АЭС не регистрируются в базе данных, несмотря на сообщения о них в государственных СМИ», что не позволяет получить полное представление о масштабах «атомной» проблемы.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002