МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лондон грозит ЕС вернуть радиоактивные отходы после Brexit

Лондон грозит Брюсселю возвращением ядерных отходов в случае, если тот откажется идти на условия Великобритании по Brexit
2017-07-20 00:28:00

Об этом пишет газета Financial Times (FT), ссылаясь на документ, излагающий позицию Лондона на переговорах с властями ЕС по этому вопросу.

 

Отмечается, что ядерные отходы были завезены в Великобританию по соглашению об утилизации, но у страны есть право вернуть их в страну происхождения. По данным газеты, пятая часть 126-тонных запасов плутония для гражданских нужд, которые хранятся на атомном комплексе в Селлафилде в графстве Камбрия Соединенного Королевства, привезена из-за границы. Этот комплекс с 70-х годов перерабатывает ядерное топливо из Евросоюза.

 

По словам одного из британских чиновников, имя которого издание не называет, ядерный вопрос станет одним из ключевых в переговорах между Великобританией и Евросоюзом по Brexit.

 

«Это может быть всего лишь напоминанием, что лодка с плутонием в конечном итоге может оказаться в гавани в Антверпене, если договоренность не будет достигнута», - заявил в интервью газете эксперт в этой области.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322