МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин обещал не допустить роста цен на бензин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что государство не позволит производителям и продавцам бензина поднимать цены.
2017-07-14 20:26:00

Российские власти не позволят продавцам и производителям бензина задирать цены, однако и не будут искусственно их занижать потому, что это негативно скажется на экономике России, заявил глава России Владимир Путин на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината.

 

«Ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованы», – сказал президент России.

 

Путин добавил, что искусственно занижать их нецелесообразно, так как это вредно в конечном итоге для экономики в целом.

 

Президент отметил, что для отдельных потребителей власти в определенные сезоны стараются на более низком уровне держать цены на бензин. В качестве примера Путин привел сельхозпроизводителей во время посевной или уборочной кампаний.

 

По словам президента, правительство разрабатывает ряд механизмов поддержки, договоренностей с посредниками, производителями и продавцами. «В целом нам удается это делать. Вот так постепенно будем обеспечивать потребности и потребителей, а также интересы производителей», – отметил российский лидер.

 

Так Путин ответил на вопрос о том, почему, Россия, являясь одним из ведущих нефтедобывающих государств, на фоне снижения цены на нефть в мире, в России цены на бензин растут. Он пояснил, что данная ситуация связана с рядом факторов, в их числе внешней конъюнктурой на этот вид топлива.

 

«Если у нас свободный рынок, то мы не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам надо просто создавать новый "железный занавес"», – сказал Путин.

 

Он отметил, что в РФ на бензин цены и так ниже, чем во многих государствах, это ведет к тому, что топливо вывозится за границу.

 

«Поэтому, если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень», - заявил президент.

 

Путин отметил, что данную проблему необходимо решать не искусственным снижением стоимости на энергоносители, а повышением уровня благосостояния населения и уровня зарплат.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002