МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Тайна» пассажира Путина - когда развеялся белый шум

Ряд СМИ, основываясь на опубликованном на сайте «Звезды» видео, устроили спекуляции на тему того, кто находился с главой государства в одном автомобиле, сидя на заднем сиденье.
2017-07-13 00:45:00

Ряд российских и украинских СМИ 12 июля, основываясь на опубликованном на сайте «Звезды» видео, на котором показано, как Владимир Путин прибыл на остров Валаам, устроили спекуляции на тему того, кто находился с главой государства в одном автомобиле, сидя на заднем сиденье. Первым волну запустил сайт телеканала «Дождь», опубликовавший материал с заголовком «Путин прибыл на Валаам в компании неизвестного спутника или спутницы».

 

Кадры из фильма «Любовь и голуби», реж. Владимир Меньшов, 1984 г.

 

Попытка «горе-Холмсов» создать ажиотаж и придать значимости своему «псевдоразоблачению» подкреплялась указанием в публикации на то, что «Звезда», якобы, единственный телеканал, который «прокололся» и показал «секретные кадры» с участием главы государства, которые, видимо, по их мнению, никто не должен был видеть. В «сенсационном» материале так и было сказано: «"Звезда" - единственный канал, который показал это видео. Другие каналы, включая "Первый" и "Россию", показали обрезанный вариант. Например, в эфире "Вестей" (канал «Россия») показали сюжет, в котором президент выходит из машины, после чего идут другие кадры».

 

 

По нашему мнению, данная цитата должна была, по замыслу горе-авторов, придать достоверность этой конспирологической теории. Остановимся детальнее, какие же кадры так взволновали родоначальников «вброса». На опубликованном на сайте «Звезды» видео Владимир Путин за рулем автомобиля подъезжает к Спасо-Преображенскому монастырю на острове Валаам. Затем президент, выйдя из машины, подходит к пассажирскому сиденью, открывает заднюю дверцу. Находящийся в салоне человек указывает на что-то, после чего глава государства закрывает дверь машины.

 

Этот самый человек на заднем сиденье и стал основой возникших у конспирологов галлюцинаций. Наиболее «отмороженные» писали только о «спутнице», уже забыв о том, что родоначальник спекуляции «подстелил соломки» в заголовке, добавив еще и про «спутника».

 

Скорее всего, заменив впоследствии видео телеканала «Звезда» на аналогичный ролик видеоагентства Ruptly и добавив версию описания происходящих на нем событий, родоначальник спекуляции понял, что пора «подчищать хвосты». Вышеупомянутые «отмороженные» уже просто не успевали править свои тексты.

 

 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя возникший в Сети ажиотаж, уточнил: «Это мужчина. Безопасность», имея ввиду сотрудника ФСО.

 

И, когда конспирологический туман развеялся, стало очевидно, что на опубликованном «Звездой» ролике глава государства просто хотел забрать у сидящего на заднем сиденье сотрудника ФСО пиджак. А тот пояснил президенту, что предмет гардероба уже забрал другой сотрудник ФСО, которого, так же как и первого, четко можно рассмотреть на упомянутом видео.

 

 

Можно только предположить, что в фантазиях последователей конспирологов «женские руки» должны выглядеть так же мускулисто и жилисто, как явно мужские руки на видеоролике. А домысел о «красном платье» или «красной сумочке» на самом деле окажется завернутой в красный бархат книгой, которую Владимир Путин собирался преподнести братии монастыря (например, книгой о житии святого Николая Чудотворца, 1911 года издания).

 

И еще один любопытный факт: видео, ставшее с подачи конспирологов вирусным в Сети, было опубликовано на сайте «Звезды» еще днем 11 июля. И на материализацию фантазий им потребовались целые сутки. А вот зачем и кому в действительности было так необходимо это «разоблачение» - вопрос остается открытым. Скорее всего, здесь уместно напомнить народную поговорку: «Когда кажется – креститься надо».

 

Кадры из фильма «Живет такой парень», реж. Василий Шукшин, 1964 г.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049