МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В WWF рассказали почему от ледника в Антарктиде откололся гигантский айсберг

В WWF прокомментировали появление гигантского айсберга, отколовшегося от ледника Ларсен С в Антарктиде.
2017-07-12 19:10:00

Потепление Южного океана способствовало образованию айсберга-гиганта в Антарктиде. Оно и привело к тому, что шельфовый ледник был подмыт океанскими водами со стороны дна. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на руководителя климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) РФ Алексей Кокорин.

 

Напомним, часть западного ледника Ларсен С — самого большого из шельфовых ледников Антарктиды — отделилась и образовала один из крупнейших за всю историю наблюдений айсбергов. Условно Южным океаном называют воды Атлантического, Тихого и Индийского океанов, которые окружают Антарктиду.

 

По словам Кокорина, айсберг откололся от шельфового ледника, его подмыло теплыми океанскими водами со стороны дна. Также отмечается, что небольшое повышение температуры воды поверхностного слоя океана, который составляет сотни метров и «именно это является глобальным потеплением».

 

Также эксперт добавил, что преждевременно говорить о том, что один айсберг может привести к повышению уровня мирового океана, который растет со скоростью три миллиметра в год. Но какой-то вклад в повышение уровня он может внести, равно как и в охлаждение океана.

 

Заведующий мировым центром данных по морскому льду Арктического и антарктического научно-исследовательского института Василий Смоляницкий, айсберг угрозы судоходству не представляет, при этом может таять много лет.

 

«Поскольку он будет долго дрейфовать в Южном океане, вероятность трагедии "Титаника" минимальна и, надеюсь, близка к нулю», – сказал Кокорин.

 

Сначала ледник Ларсена состоял из трех — Ларсен А, Ларсен B и Ларсен C. За последние 50 лет температура на Антарктическом полуострове возросла на 2,5 градуса по Цельсию. Изменение климата привело к тому, что в 1995 году Ларсен А был полностью разрушен. В начале 2000-х от Ларсена B произошел откол айсберга площадью свыше трех тысяч квадратных километров. В прошлом году в Ларсене С возникла гигантская трещина. В нынешнем году она стремительно росла и к настоящему моменту значительно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322