МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Китай создает «военные базы» по миру для экономической экспансии - эксперт

КНР создает пункты базирования по всему миру, поддерживая экономическую экспансию.
2017-07-12 14:07:00

Китай создает логистическую цепь военных баз во всему миру, поддерживая собственную экономическую экспансию. Такую точку зрения высказал военный эксперт Владимир Щербаков сайту ТРК «Звезда», комментируя сообщения о создании в Джибути китайской военно-морской базы.
 

Ранее сообщалось, что КНР создаст в африканской стране логистический центр для пополнения запасов своих военных кораблей, которые патрулируют берега Йемена и Сомали.
 

«В последние годы они активно лезут в Пакистан. Там у них есть военная база с радиолокационными постами для контроля за народной обстановкой и воздушной. Они там имеют аналоги наших пунктов материально-технического обеспечения, как был в Тартусе и в Камране. В Мьянме такие посты есть, были в Камбодже, но непонятно, что там получилось. С Пакистаном у Китая совместное военно-техническое сотрудничество, производство самолетом и других вооружений. Китайцам нужен был контроль за этой частью Индийского океана, которая окружает Индию, потому что это их враг. Надо его ставить под контроль. Там еще важные для них морские маршруты, которые надо контролировать», - отметил эксперт.
 

По словам Щербакова, КНР активно продвигается к Латинской Америке и Африке. Поскольку необходимо поддерживать свою экономическую политику в данных регионах.
 

«Несколько лет назад китайцы активно полезли в Латинскую Америку и Африку. Для того, чтобы обеспечивать экономику полезли «по-военному». Первая цель – Южная Азия, вторая цель – Африка, так как Латинская Америка далеко. Они создают логистическую цепь, они создают пункты базирования (материально-технического обеспечения) – точки, куда они могут прийти, и там все готово», - добавил эксперт.
 

По его словам, на таких объектах будут находится запасы продовольствия, вооружения, запчастей. На данных пунктах можно будет развернуть какое-то небольшое количество кораблей, самолетов, откуда можно начать действовать. Военный эксперт подчеркнул, что «это постепенно расширяется».


«Они начали это давно, с 1990-х годов с Южно-Китайского моря, потом Южная Азия, теперь Африка. Экономическая экспансия в мире должна поддерживаться какой-то силовой составляющей», - заключил Щербаков.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946