МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гитлер помог США создать атомную бомбу - СМИ

В атомной бомбе, сброшенной США на Хиросиму в 1945 году, использовался обогащенный уран, созданный фашистами по указанию Адольфа Гитлера.
2017-07-11 13:28:00

Исследователь Картер Гидрик в своей новой книге «Критическая масса» утверждает, что 15 мая 1945 года американцам удалось захватить подводную лодку U-Boat 234, на борту которой находился нацистский генерал Ульрих Кесслер, передает The Daily Mail.
 

На подводной лодке также были четверо немецких военно-морских офицеров, гражданские инженеры и двое японских военно-морских офицеров, при этом на судне также был обнаружен груз обогащенного урана.
 

Вместе с тем Гидрик утверждает, что Гитлер планировал использовать радиоактивный материал для создания собственной атомной бомбы.
 

Ссылаясь на неназванные документы из архива ВМС США, автор отмечает, что после захвата радиоактивного груза американским военным было приказано запечатать уран в золотых цилиндрах, а всех членов экипажа подлодки полностью изолировать от возможного общения с прессой.
 

Гидрик также утверждает, что  майор Джон Вэнс, участвовавший в проекте по разработке ядерного оружия под кодовым названием «Проект Манхэттен», отвечал за наблюдение за грузом фашистской подлодки и передал его в Лос-Аламосскую лабораторию, которая на тот момент испытывала острую нехватку в сырье для разработки атомной бомбы. Созданная именно в этой лаборатории атомная бомба «Малыш» и была сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322