МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Артеку» – 92: знаменитый лагерь готовится принять более 40 тысяч детей

В Крыму сегодня, 16 июня, «Артек» отмечает день рождения. Девяносто два года исполнилось знаменитому центру отдыха, который после капитального ремонта принимает рекордные 30 тыс. детей в год.
2017-06-16 19:04:00

В Крыму сегодня, 16 июня, «Артек» отмечает день рождения. Девяносто два года исполнилось знаменитому центру отдыха, который после капитального ремонта принимает рекордные 30 тыс. детей в год.

 

Больше всего повезло тем, чья смена совпала с днем рождения «Артека». Сегодня детей ждали большой праздник и подарки, в том числе от телеканала «Звезда».

 

Легендарный «Артек» начинался именно с ближайшего к морю морского лагеря. Четыре брезентовые палатки давным-давно стояли прямо у воды. Сегодня вместо них на берегу возвышаются современные корпуса. Город детства преобразился до неузнаваемости, но традициям не изменяет.

 

Десять лагерей с поэтичными названиями: «Хрустальный», «Кипарисный», «Лазурный». На каждой площадке перед лагерями – песни, танцы, конкурсы и мастер-классы.

 

Маленькую детскую страну в поселке Гурзуф открыли в 1925 году. Первые 80 пионеров жили в брезентовых палатках, а через десятки лет в лагере появились и бассейны, и стадион, и даже собственная киностудия. Среди почетных гостей были Юрий Гагарин, Индира Ганди. «Артек» был витриной счастливого советского детства, а также других детей, так как сюда приезжали со всего мира.

 

Свой день рождения гостья из Америки Элизабет празднует вместе с «Артеком». Говорит, что это судьба, потому что она отдыхала здесь еще ребенком. Сегодня американка помогает детям из США попасть в российский Крым.
 
Своими руками дети делают здесь все: статуэтки из глины, поделки из ракушек, мягкие игрушки, рисунки и даже мыло. В городе мастеров открываются новые таланты.
 
Рекордные 30 тыс. путевок за последний год, а в новом сезоне будет еще больше. В «Артек» по традиции попадут самые одаренные дети со всего мира.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002