МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Если Джон Маккейн объявит трехдневный траур, то аль-Багдади убит – эксперт

Если Джон Маккейн объявит траур, то аль-Багдади убит
Араик Степанян 2017-06-16 15:40:00

Член президиума Академии геополитических проблем, политолог Араик Степанян в эксклюзивном интервью сайту телеканала «Звезда» рассказал, как можно понять, действительно ли ударом ВКС РФ в предместье Ракки был уничтожен лидер террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади. Эксперт предложил обратить внимание на реакцию сенатора США Джона Маккейна.

 

«Простой пример, как можно понять, умер ли аль-Багдади, или нет: надо следить за поведением американского сенатора Джона Маккейна. Если он объявит, что у него трехдневный траур, значит, действительно аль-Багдади убит, поскольку это его протеже», – рассказал Араик Степанян.

 

При этом, по мнению политолога, если бы о ликвидации главаря ИГИЛ сообщили американцы, то это бы значило, что «роль "Исламского государства" уже выполнена» и не организация уже не нужна США, а у американцев «есть некий другой план, проект новой организации, которая заменит ИГИЛ, как это произошло с "Аль-Каидой" и Усамой бен Ладеном».

 

«Когда они решили, что роль «Аль-Каиды» исчерпана, то объявили, что убили бен Ладена», – пояснил эксперт.

 

 

Заявление российского министерства обороны о возможной ликвидации аль-Багдади «стало неожиданностью для американцев и застало их врасплох», считает Степанян. Однако, добавил политолог, ждать каких-то резких изменений не стоит, но смерть главаря боевиков, конечно, приведет к определенным последствиям в среде террористов.

 

«И теперь, если американцы считают, что «Исламское государство» еще должно выполнять свою роль, то там ничего не изменится, они нового «халифа» изберут и будут продолжать в том же духе. Или начнется внутренняя борьба за то, кто должен наследовать всю эту «империю» после аль-Багдади.

 

Ожидать крутых изменений не приходится, но ИГИЛ уже теряет контроль над территориями, несет большие человеческие потери, видно, что они уже воюют на последнем вздохе. И убийство аль-Багдади может сломать дух сопротивления боевиков», – заключил Степанян.

 

Напомним, сегодня, 16 июня, Минобороны России сообщило о возможном уничтожении лидера ИГИЛ аль-Багдади ударом ВКС РФ в предместье Ракки во время совещания глав террористической группировки.

 

Силы коалиции во главе с США, в свою очередь, заявили, что пока не могут подтвердить сообщение о возможной ликвидации лидера террористической группировки «Исламское государство» Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002