МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Уничтожено знамя «Исламского государства» – Баранец о ликвидации лидера ИГИЛ

Информация о гибели лидера запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ аль-Багдади проверяется, сообщил военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.
2017-06-16 11:52:00

Информация о гибели лидера запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ аль-Багдади проверяется, сообщил военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

 

«Главная проблема заключается в том, что мир поверит в смерть этого главаря, бандита и террориста, когда увидит труп самого аль-Багдади или, по крайней мере, когда те люди, которых он оставил после себя, публично признают это», – сказал Баранец.

 

Эксперт не исключил, что аль-Багдади умышленно распускает слухи о своей смерти.

 

«Тем не менее если допустить, что аль-Багдади действительно уничтожен в результате ракетно-бомбового удара, то здесь можно говорить об определенных последствиях. Во-первых, уничтожено знамя, мозг "Исламского государства", а это самым серьезным образом ударит по моральному духу террористических формирований, которые по мере того, как развивается успешное наступление сирийской армии при поддержке ВКС, начинают все больше терять свою боеготовность», – считает Баранец.

 

Он отметил, что уже есть серьезные данные об идейных разногласиях в отрядах террористов, есть сведения о том, что часть боевиков призывают сдаться на милость Башара Асада.

 

«Однако каждый раз, когда срубается голова крупной террористической группировки, а "Исламское государство" таковым является, это в любом случае станет позитивным фактором на поле сирийской войны. Тем более что это признает ряд руководителей министерств иностранных дел ближневосточных государств, что характер войны в последние 1,5–2 месяца стал резко меняться», – сказал эксперт.

 

Он напомнил, что Генеральный штаб недавно осторожно заявил о прекращении гражданской войны в Сирии. Однако антитеррористическая операция в республике продолжается.

 

«Недобитков и игиловцев еще очень много. Работы очень много. Но уже какой-то просвет, особенно если подтвердится гибель аль-Багдади, конечно, будет более заметен», – заключил Баранец.

 

Министерство обороны сообщило об ударе по командному пункту ИГИЛ в Сирии, в результате которого был, по предварительным данным, уничтожен лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади. Как сообщили в военном ведомстве, командование российской группировки еще в конце мая получило информацию, что в предместье Ракки готовится совещание лидеров террористической группировки ИГИЛ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946