МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Спорт дает надежду: в «Играх победителей» участвуют преодолевшие рак дети из 15 стран мира

В Москве стартовали всемирные «Игры победителей» – соревнования для детей, которые смогли преодолеть рак. После главной победы в их жизни, они готовы покорять новые вершины – в спорте. Масштабы мероприятия впечатляют: на состязания приехали дети из 30 регионов России, а также из 15 стран мира.
Светлана Чебан 2017-06-03 09:05:00

В Москве стартовали всемирные «Игры победителей» – соревнования для детей, которые смогли преодолеть рак. После главной победы в их жизни, они готовы покорять новые вершины – в спорте. Масштабы мероприятия впечатляют: на состязания приехали дети из 30 регионов России, а также из 15 стран мира.


Десятилетний Илья из Свердловской области уверяет: он никогда не плачет, он мужчина, а еще спортсмен. Мама подтверждает, что сын не проронил ни слезинки, даже когда врачи искололи вены шприцами пару лет назад и подтвердили рак. Уже в больнице мальчик знал, что он приедет в Москву на «Игры победителей» и обязательно придет к финишу первым. Болезнь отступила – Илья оставил позади и лимфому, и соперников в соревнованиях.


«Понял, что спорт – это мое. В первый же день, когда было занятие, меня уже начали хвалить», – отметил Илья Колбин.


«Игры победителей» проводятся при поддержке ЦСКА в восьмой раз. Сегодня они собрали детей, которые смогли преодолеть рак, из 30 регионов России, из 16 стран.  Особую волю к победе демонстрируют украинские ребята, чему удивляются судьи. Все объяснил семилетний Тимур из города Сумы: дома больным малышам не помогают, они привыкли рассчитывать только на себя.
 

«У меня была болезнь – рак крови. Я не мог нормально бегать, я не мог ничего делать. Потом я начал учится, у меня получилось», – рассказал участник соревнований Тимур Стрельников.
 

Джини из маленького индийского городка тоже в России впервые. Они с мамой добирались в Москву почти неделю. И, увидев, что много детей точно так же борются за жизнь, как она, девочка снова поверила в себя.
 

Всех участников «Игр победителей» принимают в Москве бесплатно и для каждого находят посильную дистанцию и вид спорта. Ребята от 7 до 16 лет соревнуются в беге, стрельбе, теннисе, футболе, плавании и шахматах.
 

«Они очень нужны для тех ребят, которые сейчас в лечатся в больнице, может быть, кто-то теряет надежду. Чтобы эту надежду поднять на другой уровень и доказать, что мы их ждем здесь в следующем году. Тех детей, которые сейчас лежат в больнице», – отметила учредитель фонда «Подари жизнь», организатор «Игр победителей» Чулпан Хаматова.
 

В фонде хорошо знают, что рак у детей победим в 80% случаев, главное – это настрой. Спорт помогает собраться и поверить, что все по плечу. Это подтверждают наши чемпионы, которые тоже пришли поддержать маленьких спортсменов.
 

«Спорт – это лучший способ реабилитации. Реабилитации и адаптации, спортом можно вернуть себя в жизнь, не просто в жизнь, а в активную жизнь», – подчеркнул шестикратный чемпион паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов.
 

Пятьсот детей начали свою историю побед после истории болезни. И, как показывает пример предыдущих «Игр победителей», многие из них навсегда останутся в спорте.
 

Свою главную победу в жизни эти ребята уже одержали: они оказались сильнее смертельной болезни. Теперь каждый из них стремится стать чемпионом. У них обязательно получится, если не в этом году, то в следующем, поскольку в «Играх победителей» можно участвовать дважды.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002