МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украинский «Южмаш» изготовит для «Морского старта» 12 ракет

Украинский завод «Южмаш» в рамках контракта с принадлежащей S7 Group компанией S7 Sea Launch Limited, зарегистрированной в США, изготовит 12 ракет-носителей «Зенит». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей украинского предприятия.
2017-06-02 18:00:00

Украинский завод «Южмаш» в рамках контракта с принадлежащей S7 Group компанией S7 Sea Launch Limited, зарегистрированной в США, изготовит 12 ракет-носителей «Зенит» для проекта «Морской старт». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей украинского предприятия.

 

В сообщении говорится, что соответствующий контракт был подписан 28 апреля.

 

Ранее глава «Роскосмоса» Игорь Комаров  заявил, что для запуска с плавучего космодрома «Морской старт» предполагается использовать новую ракету-носитель «Союз-5», которую планируется создать в России к 2022 году.

 

О создании новой ракеты для «Морского старта» в феврале говорил также гендиректор корпорации «Энергия» Владимир Солнцев. По его словам, на ее создание потребуется около четырех лет.

 

В то же время Солнцев не исключал, что «Зенит» будет использоваться на «Морском старте» до тех пор, пока не создадут новый носитель.

 

В апреле текущего года представители «Южмаша» сообщали, что предприятие неспособно возобновить производство ракет из-за нехватки средств. В сообщении говорилось, что на предприятии находятся в разной степени готовности несколько ракет-носителей «Зенит».

 

Проект «Морской старт» был запущен 1995 году. Соучредителями выступили корпорация Boeing, российская РКК «Энергия», норвежское предприятие Kvaerner, украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». В сентябре 2016 года группа компаний S7 подписала контракт на покупку Sea Launch.

 

ЗАО «Группа компаний "С7"» – российский холдинг, включающий в себя десять компаний, занимающихся организацией и выполнением авиаперевозок, а также компания, основной деятельностью которой является запуск ракет космического назначения и выведение космических объектов на орбиту.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322