МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Опубликованы первые кадры героически затонувшего «Черноморского варяга»

В субботу, 20 мая, у берегов Севастополя глубоководные аппараты впервые обследовали минный заградитель «Прут», затонувший в годы Первой мировой войны. Его искали десятки лет и нашли на глубине 108 м.
2017-05-20 23:39:00

В субботу, 20 мая, у берегов Севастополя глубоководные аппараты впервые обследовали минный заградитель «Прут», затонувший в годы Первой мировой войны. Его искали десятки лет и нашли на глубине 108 м.

 

Двадцать девятого октября 1914 года, возвращаясь с задания, «Прут» столкнулся с германо-турецким линкором и эсминцами у берегов Севастополя. На его борту в тот момент было 750 мин это почти половина всего запаса Черноморского флота. Противник превосходил численно и был лучше вооружен, а стратегический груз отдавать ему было нельзя. Поэтому командир принял решение поднять все флаги и затопить корабль. В бою погибли около 30 моряков.

 

За этот героический подвиг «Прут» получил прозвище «Черноморский варяг». Курсанты-черноморцы первыми отдали воинские почести погибшим героям на месте, где затонул корабль.

 

«Они все предпочли почетную смерть с поднятыми флагами позорной сдаче в плен. Моряки, подняв все флаги на корабле, в буквальном смысле бросили вызов противнику», рассказал начальник кафедры тактики и морской подготовки ЧВВМУ им. Нахимова Сергей Синкин.

 

Чтобы исследовать затонувший военный корабль, в Черном море сейчас развернута целая спецоперация: привлечены более десятка парусно-моторных судов и крейсерских яхт. В экспедиции участвуют военные, представители Центрального спортивного клуба армии и ученые.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322