МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Россию везут левое ребро Николая Чудотворца

В Базилике святителя Николая в Италии сегодня прошла специальная служба. Сотни православных верующих, в том числе из России, молились самому почитаемому христианскому святому. Они просили помощи в дальнем путешествии. Святыня впервые за тысячу лет покидает Италию – реликвию ждут тысячи верующих в нашей стране.
Мария Цуканова 2017-05-20 23:20:00

В Базилике святителя Николая в Италии сегодня прошла специальная служба. Сотни православных верующих, в том числе из России, молились самому почитаемому христианскому святому. Они просили помощи в дальнем путешествии. Святыня впервые за тысячу лет  покидает Италию реликвию ждут тысячи верующих в нашей стране.

 

В Базилике города Бари у побережья Адриатики мощи святого Николая Угодника из Мир Ликийских уже несколько веков находятся под землей под двумя толстыми слоями мрамора. Сегодня событие сродни поднятию крышки Гроба Господня в Иерусалиме: святым мощам предстоит отправиться в Россию для этого отделено левое ребро Николая Чудотворца.

 

Профессор Франческо Интроне, который лично руководил процессом изъятия частицы мощей, пошутил, что работать было не очень удобно.  Все было проделано при помощи хирургического фиброскопа, оснащенного видеокамерой. Через окошко в крипте он проник на глубину 60 см и достиг гробницы святителя. Затем специальный прибор, похожий на маленькую петлю, подцепил ребро и поднял его на поверхность.

 

Не обошлось без чудес. Ученые, которые специализируются в области точных наук, поразились: мощи сохранились нетленными более чем за полторы тысячи лет.

 

Считается, что святого Николая можно просить о чем угодно, ведь он Угодник. В Бари бывали Гоголь, граф Юсупов, император Николай Второй. За благословением сюда приезжают и космонавты.

 

Подобная привилегия именно для России, конечно, неслучайна. В итальянском Бари у православных с недавних пор даже есть родной кусочек земли и своя церковь. Свидетелями начала путешествия ковчега станут более 200 паломников, специально приехавших сюда из России вместе с митрополитом Волоколамским Иларионом.

 

Частица мощей Николая Чудотворца, которая отправляется в Россию, будет помещена в электрокар в прозрачном боксе и проедет по центру города, для того чтобы все жители Бари могли временно проститься со святыней, которая пробудет в России до конца июля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946