МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Крылатую ядерную ракету Х-55 превратили в мишень

Малогабаритная маловысотная дозвуковая с ядерной боевой частью крылатая ракета дальнего радиуса действия Х-55 превратилась в воздушную мишень для зенитчиков и летчиков-истребителей, сообщает газета «Известия».
2017-05-16 13:07:00

Малогабаритная маловысотная дозвуковая с ядерной боевой частью крылатая ракета дальнего радиуса действия Х-55 превратилась в воздушную мишень для зенитчиков и летчиков-истребителей, сообщает газета «Известия».

 

Издание отмечает, что на крылатых ракетах Х-55 будут учиться перехватывать ракеты противника военнослужащие войск ПРО, расчеты зенитных комплексов С-300 и С-400, а также «Панцирь-С».

 

В публикации говорится, что ракеты могут быть уничтожены не только из пушек и противоракет, но и виртуально  при выполнении электронных пусков.

 

По мнению экспертов, которое приводит газета, ракета Х-55 лучше подходит для моделирования и отражения современных угроз.

 

Ракета была принята на вооружение в начале 1980-х. Ими были оснащены ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Особенностью ракеты является полет на высоте до 50 м на расстояние в несколько тысяч километров.

 

Издание приводит данные Главного штаба ВКС РФ о том, что с Х-55 сняты боевые части, а также внесены изменения в конструкцию. Теперь они оснащены датчиками, записывающими сигналы радиолокаторов и зенитных ракет.

 

Сообщается, что впервые ракеты Х-55 в качестве мишеней использовались в начале апреля на забайкальском полигоне Телемба. По ним зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 и С-400 отработали электронные пуски.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002