МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Совфеде предложили лишить пенсий самозанятых граждан

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что граждане страны, не работающие официально, могут лишиться пенсий. Об этом сенатор рассказал в интервью «Российской газете».
2017-05-03 13:19:00

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что граждане страны, не работающие официально, могут лишиться пенсий. Об этом сенатор рассказал в интервью «Российской газете».

 

По словам представителя Совета Федерации, в данный момент за самозанятых граждан, которые не работают официально, налоги выплачивают региональные бюджеты, так же как за детей, студентов, инвалидов и пенсионеров. Эта ситуация не устраивает региональные власти, утверждает Рязанский, и систему придется менять тем или иным образом.

 

Сенатор подчеркнул, что никто не планирует лишать не платящих налоги граждан медицинского обслуживания по полисам ОМС, однако такие люди могут лишиться полноценных пенсий в будущем. Кроме того, самозанятые граждане могут также лишиться права ездить за границу.

 

«Возможно, будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства», заявил Рязанский.

 

Избежать подобной ситуации самозанятые россияне смогут, оформив соответствующий патент в налоговой по месту жительства. Такой документ смогут оформить для себя фермеры, независимые журналисты, репетиторы и представители других профессий, предполагающих самозанятость.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002