МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин дал старт производству двигателей для кораблей ВМФ РФ

Президент России Владимир Путин в ходе посещения предприятия НПО "Сатурн" в Рыбинске дал старт производству корабельных газотурбинных двигателей для ВМФ, которые заменят украинские силовые установки.
2017-04-25 15:52:00

Президент России Владимир Путин в ходе посещения предприятия НПО "Сатурн" в Рыбинске дал старт производству корабельных газотурбинных двигателей для ВМФ, которые заменят украинские силовые установки.

 

В присутствии президента на предприятии были начаты испытания газотурбинного агрегата М-35Р-1 с двигателем М-70ФРУ-2. Путин дал команду на технический пуск изделия.

 

По словам главы государства, корни сегодняшнего события тянутся в 2014 год, «когда некоторые партнеры отказались от поставок в Россию».

 

Президент отметил, что именно тогда было принято решение о создании новых продуктов, новых решений, и в связи с этим программа перевооружения российского флота была «сдвинута вправо».

 

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин подчеркнул, что до сегодняшнего дня корабельные газотурбинные двигатели собирались только на Украине, поэтому запуск производства нового двигателя фактически является запуском новой отрасли - корабельного двигателестроения России.

 

«Они думали, что они нас поставили в угол и мы не сможем закончить строительство фрегатов, но мы это сделали», - сказал Рогозин.

 

До 2014 года Россия закупала на Украине около полутора тысяч комплектующих, в частности - двигатели для вертолетов, а также газотурбинные установки для российских фрегатов, которые строились в интересах российского ВМФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946