МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разработчик рассказал, каким будет новейший бомбардировщик ПАК ДА

Доктор технических наук академик РАН научный руководитель ГосНИИ авиационных систем Евгений Федосов рассказал, какую задачу поставили военные при создании ПАК ДА и насколько реализуем этот проект.
2017-04-18 16:47:00

Телеканал «Звезда» публикует выдержки из интервью с Евгением Федосовым советским и российским ученым, доктором технических наук, специалистом в области процессов управления авиационной техникой, академиком РАН, научным руководителем ГосНИИ авиационных систем. Евгений Федосов уже рассказывал журналу «Армейский стандарт» о том, как создавались самолеты разных поколений и менялись стратегия и тактика их применения. В этот раз разговор пойдет о будущем.

 

Под руководством и при непосредственном участии Евгения Федосова разработаны комплексы вооружения и управления самолетов МиГ, Су, Ту, Як, боевых вертолетов Ми и Ка, а также ряда ракет класса «воздух – воздух» и «воздух – поверхность»; ЗРК «Даль», «Оса», «Круг», «Куб», С-125 и С-300; системы ПРО А-35.

В последние годы можно часто слышать о том, что планируется возобновление производства Ту-160. Если это произойдет, проект ПАК ДА будет отложен?

 

Принято решение модернизировать Ту-160 в так называемый вариант Ту-160М2. Строить его будут на Казанском авиазаводе. Одновременно мы модернизируем парк Ту-95МС и Ту-22М3, а у Ту-160 и Ту-22М запланировано унифицировать решения в части вооружения. Сроки мы пока срываем, в основном из-за поставок оборудования. По полунатурному моделированию у нас все стенды готовы. Мы ждем аппаратуру. Работаем на макетах, на экспериментальных образцах система-то отлажена. Поэтому модернизация пройдет, и какую-то необходимую группировку мы создадим. Теперь что делать с ПАК ДА. По нему идеология очень размыта. Военные не поленились и написали все, что они на этот счет думают. Это и стратегический бомбардировщик, и оперативно-тактический ракетоносец-бомбардировщик, даже дальний перехватчик и возможная платформа для запусков космических аппаратов.

 

  Благодаря увеличению дальности ракет?

 

Да, за счет ракет. Но кроме этого есть еще вопросы экономики. Ту-160 очень дорогой. Военные решили сделать новый самолет подешевле, но больше по количеству. Он должен заменить сразу три самолета линию Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. Решение приняли такое: аванпроект зачли, пришли к выводу, что нужно строить.

 

Такая задача реализуема?

 

Мне кажется, ничего здесь фантастического нет. Его можно сделать.

 

Подробное интервью с Евгением Федосовым читайте в ближайшее время на сайте tvzvezda.ru: ученый расскажет о новейших гиперзвуковых разработках, крылатых ракетах, которые придут на смену Х-101, и многом другом.

 

Ранее сообщалось, что первый опытный образец российского перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) создадут в начале 2020-х годов. Ожидается, что самолет будет выполнен по схеме «летающее крыло».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002