МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украина перешла в режим жесткой экономии нефти из-за кризиса

Россия снизила поставки нефти и нефтепродуктов Украине, после того как отношения с Незалежной ухудшились. Теперь в Киев отправляется в четыре раза меньше черного золота, чем прежде. Об этом пишут «Известия».
2017-04-17 03:50:00

Россия снизила поставки нефти и нефтепродуктов Украине, после того как отношения с Незалежной ухудшились. Теперь в Киев отправляется в четыре раза меньше черного золота, чем прежде. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на таможенную статистику обеих стран.

 

По мнению аналитиков, причиной снижения стал кризис в экономике, а также сокращение потребления нефти и нефтепродуктов на Украине.

 

Как отмечает издание, в экспорте российской нефти украинские поставки занимают «ничтожно малую долю»: в 2014 году Украина купила нефти и нефтепродуктов на 3,1 млрд долларов, в 2015 году на 1,04 млрд долларов, а по итогам 2016 года поставки составили всего 0,72 млрд долларов.

 

По мнению заместителя главы группы корпоративных рейтингов АКРА Василия Тануркова, потребление нефтепродуктов на Украине резко упало из-за сложной политической обстановки. К примеру, в 2016 году объем потребленного бензина сократился почти вдвое по сравнению с 2014 годом.

 

Эксперт-аналитик агентства «Финам» Алексей Калачев уверен, что в нынешнем году Украина будет увеличивать объем экспорта нефтепродуктов из России. Причем как минимум, вдвое.

 

Другое мнение высказал первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он уверен, что объем экспорта черного золота из России на Украину продолжит снижаться и достигнет минимума к  2030 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322