МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Суд рассмотрит дело Дадина, осужденного за нарушение правил пикетирования

Сегодня Тверской суд Москвы рассмотрит административное дело против Ильдара Дадина, которого первым в России осудили за неоднократное нарушение правил проведения митингов.
2017-04-17 01:13:00

Сегодня Тверской суд Москвы рассмотрит административное дело против Ильдара Дадина, которого первым в России осудили за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Дадина Алексея Липцера.

 

Дадина задержали 2 апреля за то, что он проводил одиночный пикет возле ГУ МВД по Москве. Его акция совпала с днем проведения в центре столицы несанкционированного митинга.

 

В отношении Дадина было заведено административное дело по ст. 20.2 «Нарушение правил проведения пикетирования», которая предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

 

Ранее СМИ сообщили о том, что Дадин является свидетелем по другому, уже уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам в столице, которые были намечены на 2 апреля. Следователи уже вызывали его на допрос, но Дадин не стал давать показания, рассказал его адвокат. Позже по обвинению в призывах к массовым беспорядкам арестовали преподавателя математики МФЮА Дмитрия Богатова, который по решению суда был заключен под стражу до 8 июня.

 

Ильдар Дадин является первым россиянином, осужденным по уголовной статье о неоднократных нарушениях на митингах. В конце февраля 2017 года президиум Верховного суда отменил его приговор по причине того, что  уголовное дело завели в нарушение формальных сроков привлечения к уголовной ответственности.

 

Из назначенных 2,5 года лишения свободы Дадину на момент освобождения оставалось отсидеть около пяти месяцев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002