МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СК устанавливает местонахождение Ходорковского для его экстрадиции

Следователи ведут работу по установлению местонахождения Михаила Ходорковского. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного Комитета Светлану Петренко.
2017-04-12 14:43:00

Следователи ведут работу по установлению местонахождения Михаила Ходорковского, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Светлану Петренко. Петренко уточнила, что данные мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела «по обвинению Михаила Ходорковского в совершении особо тяжких преступлений, связанных с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушениями на убийство управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина».

 

В мае 2016 года Генпрокуратура сообщала также о том, что в интерпол были направлены дополнительные документы, которые были собраны для объявления Ходорковского в розыск.

 

Это произошло тогда, когда полицейские отклонили изначально переданные им материалы. Так, по версии следствия, в 1990-х годах глава ЮКОСа распорядился организовать убийство Петухова и Рыбина по причине того, что их деятельность напрямую противоречила интересам компании.

 

Дело ЮКОСа было возбуждено еще в 2003 году, однако позже из него в отдельное производство было выделено дело экс-главы компании Михаила Ходорковского, а также его бывшего бизнес-партнера Платона Лебедева.

 

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были признаны виновными по шести статьям УК и приговорены к девяти годам лишения свободы каждый, позже срок был снижен до восьми лет. В 2013 году Ходорковского помиловали указом президента.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002