МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Томагавк» войны от Трампа: когда США задумали удар по Сирии

К химатаке в Идлибе может быть причастно ЦРУ
Евгений Федоров 2017-04-12 14:08:00

Седьмого апреля США совершили  ракетный удар по правительственной военной авиабазе в Хомсе, выпустив с корабля 59 ракет «Томагавк». Свои действия Вашингтон объяснил ответом на химические атаки, якобы совершенные сирийским правительством против мирного населения в Идлибе.

 

При этом некоторые эксперты полагают, что ракетная атака на Сирию была задумана уже давно, а инцидент с химатакой стал только поводом. Об этом говорится в расследовании программы «Теория заговора» на телеканале «Звезда».

 

В частности, вопросы вызывает тот факт, что стандартно эсминцы типа Arleigh Burke несут только по 16 крылатых ракет «Томагавк». Значит, на корабли заранее загрузили в несколько раз больше ракет этого типа.

 

Кроме того, как уверяют военные эксперты, для каждой ракеты нужно подготовить индивидуальное полетное задание – траекторию полета на высоте около 10 метров с огибанием всех препятствий, и для 60 ракет на это уйдет не два дня, а порядка недели. А сам инцидент с химатакой мог быть организован ЦРУ, полагает депутат Госдумы Евгений Федоров.

 

«Я вообще не исключаю, что сама история, а химический удар был, это история была организована ЦРУ, просто потому что им нужен был повод», - пояснил депутат.

 

Химическая атака в провинции Идлиб произошла утром 4 апреля, в ходе нее погибло более 80 местных жителей. Вашингтон немедленно возложил ответственность за применение химического оружия на сирийское правительство. При этом США не предоставили никаких доказательств причастности президента страны Башара Асада к произошедшему, а в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийской базе Шайрат в качестве «ответа».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322