МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Тонной тротила по амурскому льду!

Саперы Восточного военного округа приступили к масштабным тренировкам перед паводком.
Цицинов Андрей 2017-04-12 10:58:00

Саперы Восточного военного округа приступили к масштабным тренировкам перед паводком.
 

Полчаса - воды все нет

 

В этом году военные решили подготовиться к паводку серьезно - на территории Восточного округа сейчас сформировано 36 специальных противопаводковых бригад, которые приступили к тренировкам по уничтожению ледовых заторов. Для справки, в прошлом году их было в полтора раза меньше. Бороться с учебными заторами будут 280 саперов, для производства взрывных работ только на тренировках используют более 900 килограммов тротила. Такого количества взрывчатого вещества хватит, чтобы поднять на воздух городской квартал. К середине апреля - с началом паводка - бороться со льдом будут уже 156 специальных подразделений саперов.

 

На берегу Амура сапер, вооружившись буром, пытается пробить панцирь, сковывающий реку. Бурение идет уже полчаса, а воды все нет.

 

- Сложно… - комментирую действия бурильщика.

 

- Ерунда! - улыбается военный.

 

- Тут хоть примерно известна толщина, а там, в завалах, каждый раз приходится действовать больше на интуиции.

 

 

Одновременно на льду пробиваются девять таких лунок в каждую опускают по килограмму тринитротолуола. Заряды замыкаются в цепь. Так несколько раз. Командир тщательно проверяет все действия бойцов. Не случайно же говорят, что сапер ошибается один раз.

 

Главная угроза на малых реках

 

Только через несколько часов цепь замыкается и звучит команда «Огонь!». Лед вздрагивает от мощного взрыва.

 

- Самая напряженная работа была у нас в 2015 году, - рассказывает Александр Первушов, заместитель командира отдельной инженерной бригады ВВО.

 

- Пришлось помотаться по всевозможным рекам. Амур не главная цель, здесь лед идет более-менее спокойно, а вот в протоках и на малых реках ледоход - главная угроза людям. Собираются такие заторы, что способны снести мосты, а без переправ поселки фактически становятся отрезанными от Большой земли. На помощь приходят мои саперы. Бригада выезжает, закладывает заряды и разносит проблему на мелкие куски.

 

Напряженные тренировки идут неделю, затем небольшое затишье, а собственно «боевая» работа начнется уже в середине апреля, когда реки станут вскрываться ото льда.

 

Все материалы номера 13 (132) можно посмотреть по ссылке

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002