МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ узнали о подозрительной поездке в Турцию смертника Джалилова

Акбаржон Джалилов, который, предположительно, совершил теракт в петербургском метро, посещал Турцию в ноябре 2015 года. Об этом агентству Reuters рассказали бывшие коллеги смертника.
2017-04-09 07:55:00

Акбаржон Джалилов, который, предположительно, совершил теракт в петербургском метро, посещал Турцию в ноябре 2015 года. Об этом агентству Reuters рассказали бывшие коллеги смертника.

 

Молодой человек уверял, что едет к своему дяде в Анталью и сможет найти там хорошую работу. Однако заграничный родственник рассказал, что на тот момент уже переехал и не знал, что к нему в гости собирается племянник.

 

Точно не известно, переходил ли Джалилов границу с Сирией, пока был в Турции. Коллеги отмечают, что примерно за год до этого молодой человек стал интересоваться исламом и отпустил бороду, однако религиозных убеждений никому не навязывал и не был склонен к экстремизму.

 

По предварительной версии, 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов устроил самоподрыв в третьем вагоне метро в Петербурге 3 апреля. Инцидент произошел в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 14 человек, более 50 пострадали. Задержаны восемь человек, подозреваемых в соучастии в теракте.

 

Еще одну бомбу, которую террористы заложили на станции «Площадь Восстания», спецслужбы сумели быстро найти и обезвредить. Взрывное устройство было замаскировано под огнетушитель.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322