МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Террориста, взорвавшегося в метро Петербурга, могли использовать без его ведома

По одной из версий, которую рассматривают правоохранительные органы, подозреваемый виновник трагедии в метро Санкт-Петербурга, возможно, не собирался взрываться. Суши-повара могли использовать втемную, без его ведома.
2017-04-06 23:37:00

По одной из версий, которую рассматривают правоохранительные органы, подозреваемый виновник трагедии в метро Санкт-Петербурга, возможно, не собирался взрываться. Суши-повара могли использовать втемную, без его ведома. Джалилов, возможно, должен был только заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Об этом свидетельствует и поведение террориста, и то, что сторонником радикального ислама он стал совсем недавно. Следствие не исключает, что если бы устройство взорвалось там, куда его планировали установить террористы, жертв могло бы быть гораздо больше.

 

Ранее появилась информация, что Акбаржон Джалилов, совершивший теракт в метро Санкт-Петербурга, мог проходить обучение в рядах запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Об этом говорит, в частности, содержимое взрывного устройства: в нем был обнаружен жженый сахар, который часто используют орудующие в Сирии и Ираке боевики. 

 

«Газета.ру» со ссылкой на источник в следствии сообщает, что Джалилов мог состоять в так называемой «спящей ячейке» запрещенного ИГИЛ. Ее члены могут долгое время скрывать свои намерения и даже зачастую выражать на публике антиисламские взгляды.

 

Также стало известно, что в одной из соцсетей у Акбаржона Джалилова было сразу пять аккаунтов. При этом основной был удален за неделю до теракта. Как сообщил источник в правоохранительных органах, именно с помощью соцсетей выследили сообщников террориста. Официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что в рамках уголовного дела о взрыве в петербургском метро задержаны восемь подозреваемых, среди которых женщина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322